Литературный час “Люби и знай родной язык”

#Наши_истокиЧитаемфольклор #СибайскаяМодельнаяДетскаяБиблиотека
#РоднойЯзык #Сибай
21 февраль – Халык-ара туған телдәр көнө! Ер йөҙөндә юғалып барған телдәрҙе һаҡлап ҡалыу маҡсатында 1999 йылда Юнеско ойошмаһы 21 февраль көнөн Халыҡ-ара туған телдәр көнө тип иғлан итте.

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Сохранить языки народов, национальностей и этносов – очень важная задача. Модельная детская библиотека ежегодно принимает участие в акции, посвященной сохранению устного народного творчества. В этом году Международная акция “Наши истоки. Читаем фольклор” проходит в пятый раз. 21 февраля на литературный час “Люби и знай родной язык” были приглашены учащиеся 4 Б класса гимназии (кл.рук. Магадеева З.Б). Участники акции познакомились с жанрами башкирского фольклора: легендами, сказками, загадками, песнями, играми. Ребята поиграли в башкирские народные игры, рассказали шуточные истории – кулямясы, узнали каким был быт в башкирских юртах.