Лучшие 30 книг для детей 8-10 лет

Какие книги любят дети в 8-10 лет?

• 8-10 лет время больших открытий, а иногда и первой любви. Ребенок хочет увидеть большой мир, ему понравятся книги о приключениях и путешествиях.
  • Книги о том, как быть, если кто-то впервые понравился тоже помогут ребенка справиться с новыми чувствами и новым этапом взросления перед подростковым возрастом.
  • Все еще остаются актуальными сказки, ведь ребенок продолжает развивать воображение и фантазию.
  • В этом возрасте начинается сепарация, ребенок становится более самостоятельным. Родителям кажется, что вчерашний малыш отдаляется, но это не так. Именно традиция совместного чтения может стать важным объединяющим фактором, который поможет сохранить теплоту в отношениях с ребенком.

Как быть, если ребенок не хочет читать?

• Никакая любовь не терпит насилия. Любовь к чтению в том числе, поэтому главное, чего точно не стоит делать — заставлять ребенка читать, если он отказывается. Как же заинтересовать чтением младшего школьника, если он отказывается читать?
  • Важный момент в любви к чтению — пример родителей. Если ребенок никогда не видит взрослого с книгой, чтение не будет для него чем-то привлекательным. Зачем делать то, чем не интересуется взрослый?
  • Чтение вслух — это хорошая семейная традиция. Даже, если технически ребенок уже может читать сам, ему будет приятно послушать маму или папу. Пусть это станет ежевечерним ритуалом, когда вся семья собирается в гостиной и слушает книги.
  • Приключенческие книги с интересным и динамичным сюжетом — хороший старт для детей, которые не любят читать. Сложные книги, где поднимаются нравственные вопросы лучше оставить до тех времен, когда ребенок будет иметь определенный навык чтения.
  • Позвольте ребенку самому выбирать в книжном магазине даже, если книга кажется вам «глупой». Возможно, именно с этой книги начнется большое путешествие ребенка в мир литературы.
  • Не заставляйте читать и не наказывайте, если ребенок не готов. Покажите, что чтение это интересно и увлекательно собственным примером.
  • Ограничьте количество часов, проведенных с гаджетами и за просмотром мультфильмов. Дети часто отказываются от книг, когда у них есть много других впечатлений.

Лучшие книги для детей 8-10 лет

Лучшие 30 книг для детей 8-10 лет

1. Баум Ф. Страна Оз и др.
  2. Бжехва Я. Академия пана Кляксы.
  3. Велтистов Е. Приключения Электроника. Рэсси. Миллион и один день каникул. Гум-Гам.
  4. Волков А. Волшебник изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей.
  5. Габбе Т. Город мастеров.
  6. Даррелл Дж. Зоопарк в моем багажнике. Земля шорохов. Говорящий сверток.
  7. Драгунский В. Денискины рассказы.
  8. Дружков Ю. Приключения Карандаша и Самоделкина.
  9. Житков Б. Рассказы.
  10. Заходер Б. Рассказы.
  11. Кассиль Л. Будьте готовы, Ваше Высочество. Кондуит и Швамбрания.
  12. Киплинг Р. Маугли.
  13. Лагерлеф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.
  14. Лагин Л. Старик Хоттабыч.
  15. Лари Я. Необыкновенные приключения Карика и Вали.
  16. Катаев В. Белеет парус одинокий.
  17. Каттнер Г. Котел с неприятностями. Прохвессор накрылся.
  18. Кестнер Э. Эмиль и сыщики. Кнопка и Антон. Мальчик из спичечной коробки.
  19. Крюс Дж. Тим Талер, или Проданный смех.
  20. Льюис К. С. Хроники Нарнии.
  21. Мало Г. Без семьи. В семье. Ромен Кальбри.
  22. Метерлинк М. Синяя птица. Ариана и Синяя борода.
  23. Некрасов А. Приключения капитана Врунгеля.
  24. Погорельский А. Черная курица или Подземные жители.
  25. Пушкин А.С. Руслан и Людмила.
  26. Распэ Э. Приключения барона Мюнхгаузена.
  27. Рони Дж.-старший Борьба за огонь. Пещерный лев.
  28. Сладков Н. Захар Загадкин.
  29. Стивенсон Р. Л. Черная стрела. Остров сокровищ. Клуб самоубийц и Алмаз Раджи.
  30. Сэтон-Томпсон Э. Рассказы о животных.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/knigi-dlya-detej-8-10-let/